La Fondazione è amministrata da un Consiglio di Amministrazione formato da 5 componenti, compreso il Presidente, di cui:
1. un genitore e/o tutore dei bambini frequentanti la Scuola Materna e/o Asilo-Nido, eletto dall’Assemblea Generale;
2. due rappresentanti nominati dal Comune di Modena;
3. il Parroco pro tempore della Parrocchia di Saliceta San Giuliano o suo delegato;
4. un rappresentante nominato dalla Arcidiocesi di Modena-Nonantola.

Attualmente il Consiglio di Amministrazione è così composto:

Nome Carica Nomina Inizio Carica Fine Carica
Simona Magagnoli Presidente Assemblea generale genitori 25/01/2018 30/06/2019
Pietro Parisi Consigliere Comune di Modena 28/09/2017 27/09/2021
Paola Violi Consigliere Comune di Modena 28/09/2017 27/09/2021
Anna Giustina Loschi Consigliere Delegata dal parroco di Saliceta S.Giuliano 28/09/2017 27/09/2021
Pier Luigi Maselli Consigliere Arcidiocesi di Modena – Nonantola 28/09/2017 27/09/2021